среда, 6 февраля 2013 г.

схемы питания lg плазма

С обмотки IV трансформатора Т1 снимается напряжение, которое выпрямляет диод D66 и сглаживает конденсатор С72. С выхода стабилизатора 1С 16 после сглаживания конденсаторами С21 и С29 напряжение +15 В поступает на плату ZSUS. Оно же питает модуль (гибридную микросхему) 1С 12 платы YSUS, аналогичный установленному на плате ZSUS. Поэтому следует убедиться в отсутствии замыкания цепи VS на общий провод и на YSUS Если модуль 1С 12 неисправен, лучше заменить и эту плату.

Напряжение +15 В формирует из вырабатываемого в блоке питания телевизора напряжения +5 В обратноходо-вый преобразователь на микросхеме LM2585S-ADJ и импульсном трансформаторе Т1, расположенный на плате YSUS (с номером 6871QYH029J). Его схема показана на рис. 1 Позиционные обозначения элементов соответствуют имеющимся на плате YSUS. гипы диодов и ёмкость керамических конденсаторов для поверхностного монтажа выяснить не удалось, поэтому на схеме они не указаны. Особенность устройства - три независимых канала формирования стабильного выходного напряжения +15 В, причем минусовые выводы двух из них (подключённых к обмоткам II и III) изолированы от общего провода телевизора.

Однако и после замены вышедшей из строя платы ZSUS исправной изображение не появилось - экран оставался темным. Дальнейшие измерения показали, что значительно занижено напряжение на контакте разъема РЗ этой платы, обозначенном "15V" вместо номинального значения +15 В относительно общего провода - всего лишь около +9 В. Это напряжение питает микросхему, входящую в состав модуля IC4, и затворные цепи бескорпусных IGBT, коммутирующих напряжение VS Уменьшение напряжения, видимо, привело к тому, что коммутирующие транзисторы перестали открываться полностью, падение напряжения на них и, соответственно, выделяемая мощность возросли, что и вызвало выход их из строя с замыканием линии VS на общий провод.

Измерения омметром сопротивления линии цепи VS относительно общего провода показали наличие замыкания. Неисправным оказался модуль (гибридная микросхема) IC4 на плате ZSUS. После того как в Интернете была найдена информация о похожей неисправности [1, 2] и оценены трудоёмкость и, самое главное, вероятность положительного результата ремонта модуля [1, 3], было решено заменить плату ZSUS новой. Кстати, плата с вышеуказанным номером заменима платами с номерами 6871QZH033A, 6871QZH033R [4, 5]. Первая из них отличается от 6871QZH033B и 6871QZH033R расположением разъёма РЗ, который находится вплотную к разъему Р2 [4]. А на платах 6871QZH033B и 6871QZH033R этот разъём удалён от Р2 примерно на 50 мм Поэтому при замене платы с одним номером на плату с другим номером следует обратить внимание на длину межплатных соединительных проводов, подходящих к разъёму РЗ.

В плазменном телевизоре LG RT-42PX11 после негромкого щелчка исчезло изображение, звук при этом остался. Исследования показали, что перегорела плавкая вставка FS1 (4 А), защищающая цепь VS (+190 В) на плате ZSUS (номер платы - 6871QZH033B). Замена плавкой вставки не привела к положительному результату - после включения телевизора она вновь вышла из строя.

Устранение неисправности плазменного телевизора LG

Устранение неисправности плазменного телевизора LG

Устранение неисправности плазменного телевизора LG

Комментариев нет:

Отправить комментарий